Exposition artisanale à la Halle ronde, du 28 août au 2 septembre

Réalisation de Marie Guet, tapissièrePour en voir plus, cliquez sur la photo.
En marge de la Fête de la vigne du 31 août au 2 septembre, A2c propose une exposition artisanale à la Halle ronde. Elle présente ainsi :

Marie Guet, tapissière à Givry

Marie-Christine Vincent-Jeandenand, aquarelliste, paysages et scènes de genre

Maurice Blanchard, macro et proxiphotographe, nous entraîne à la découverte d'insectes et de fleurs de la Côte chalonnaise.

Marie-Christine Sonneville, peintre contemporaine, fascinée par les oeuvres de Zao-Wu-Ki et de Chu-Teh-Chun, peintres franco-chinois, elle recherche l’exaltation des sens en puisant dans ses rêves…

Daniel Gilot, peintre de la Bourgogne et de la Franche-Comté. L’un de ses tableaux remporte le 4e prix parmi 3900 tableaux…

Jacques Cercelet et Anne-Marie Metellus, artisanat d’Haïti, nous invite à la découverte du “Boss Métal”

Proxiphotographies de Maurice Blanchard
Cette exposition est agrémentée par une collection de photographies des fêtes de la vigne entre 1953 et 1991. Ces photographies de givrotins, anonymes pour la plupart, ont été rassemblées par Messieurs Trémeau et Barthelet dans les années 90.

Notre coin vidéo présente des séquences filmées sur les artisans Boss Métal d’Haïti et sur le métier de tapissier...

Le vernissage aura lieu le 30 août à 18 h 30 à l'initiative des artistes et avec le soutien d'A2c.

L'exposition est visible tous les jours de 10 h à 12 h 30 et de 15 h à 18 h 30. L'ouverture sera prolongée jusqu'à la fin des manifestations de la Fête de la vigne à proximité de la Halle, vendredi et samedi soir.

Animations de la Fête de la vigne - Rappel :
Vendredi 19 h 30, parvis de la Halle ronde : Groupe Andjoo, duo acoustique.
Samedi 
15 h, 7 Fontaines : Chorale de l'école de musique
16 h, 7 Fontaines : Chor'Homs
18 h, Parvis de la Halle ronde : Claudette
18 h, dans le périmètre... Ludo le Presque Digitateur et Jazz avec Stéphane Teyssier Combo
20 h 30, Podium de l'église : Animation dansante avec Les pentes créatives
Dimanche
11 h, 7 Fontaines : Les petits Lamarticiens
14 h, Podium porte de l'Hôtel de ville : Les petits Lamarticiens
15 h, Départ de la Salle des fêtes : Grande parade avec Wisla-Krakowiak (Pologne), Les petits Lamarticiens, L'attitude, Unidos de Batida (Brésil), Les portugais de Dijon, l'Harmonie minicipale, la Fanfare Fiesta Eusebienne et le Starlett Club....
16 h, après la parade, de multiples spectacles sur podium !
Enregistrer un commentaire